Спектакль "Бейбарыс" - в Египте... - Mahambet-teatr.kz
11/10/2023

Спектакль «Бейбарыс» — в Египте…

В рамках 800-летия султана Бейбарса академический казахский драматический театр им.Махамбета совершил гастрольный визит в столицу Египта город Каир. В ходе визита при поддержке акима Атырауской области была создана специальная делегация, которую возглавил заместитель акима области Жасулан Бисембиев. Города Каира
В театре» CAIRO OPERA HOUSE “была поставлена Афсана” Бейбарыс » выдающегося писателя Рахимжана Отарбаева. В спектакле приняли участие губернатор Каира Кальюби, руководитель оперного театра Халед Дагер, известный генерал Абдулхамид Аль Хагтан и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Арабской Республике Египет Кайрат Лама Шариф. Каирская публика с энтузиазмом увидела и выразила теплые слова благодарности-постановку, в которой описывается судьба великой личности, наполненной противоречиями, борьбой, тоскующей по родному краю, запаху полыни, которая была продана в рабство с кипчакских полей, а затем правила четвертым султаном государства мамлюков в течение 17 лет. Коллектив театра вернулся на родину, помолившись в мечети, построенной самим султаном, где прошел наш предок, где в Каире звучали звуки казахского языка, музыка домбры. В этой связи выражаем благодарность от имени коллектива акиму Атырауской области Серику Жамбыловичу, оказавшему поддержку в таком историческом путешествии.