IV Республиканский форум-фестиваль театров имени Рахимжана Отарбаева - Mahambet-teatr.kz
01/12/2022

IV Республиканский форум-фестиваль театров имени Рахимжана Отарбаева

23-27 ноября 2022 года в Атырау прошел традиционный республиканский  театральный фестиваль имени Рахимжана Касымгалиули Отарбаева, известного казахского писателя-драматурга, заслуженного деятеля Казахстана, лауреата ордена «Парасат», «Почетного гражданина Атырау».

Форум-фестиваль посетили более полусотни почетных гостей (общественные деятели, художники, поэты-писатели, режиссеры, театроведы, представители СМИ). В рамках мероприятия были организованы мастер-классы и творческие встречи с художниками.

В фестивале приняли участие 6 профессиональных театральных коллективов со всей республики.

1. Казахский драматический театр имени Х.БокееваЗКО — драма «Жангир хан».

2. «Театр кукол и молодежи» г. Шымкент – драма «Шыңғысханның көз жасы».

3. Государственный казахский музыкальный Семипалатинский драматический театр им. Абая — драма «Мустафа Шокай»

4. Восточно-Казахстанский областной драматический театр — драма «Көлеңке» («Айнагумыр»).

5. Акмолинский областной русский драматический театр – драма «Бейбарыс».

6. Казахский национальный драматический театр имени М. Ауэзова — драма «Қытайдан жеткен сәлемдеме».

Состав жюри:

Председатель – Жуасбек Еркин – Заслуженный деятель Республики Казахстан, режиссер Национального драматического театра имени М.Ауэзова.

Члены жюри:

1. Жуманиязов Нурлан – Заслуженный деятель Республики Казахстан, лауреат ордена «Құрмет»,

2. Анар Еркебай – театральный критик

3. Асылбек Ихсан — Писатель, драматург, режиссер. Член Союза писателей Республики Казахстан.

4. Кабыл Халыков — Т. К. Проректор по научной работе Казахской национальной академии искусств имени Жургенова, доктор философских наук, профессор, сценограф.

Открытие фестивалясостоялось 23 ноября 2022 года в 16:00. На церемонии открытия областной академический казахский драматический театр имени Махамбета поставил отрывок из исторической драмы «Бейбарыс» (режиссеры М.Томанов, Ж.Телтаев). Также 27 ноября в 11:00 театр Махамбета представил зрителям спектакль Р. Отарбаева «Жалгыздык» (постановка М. Томанов), а в 16:00 состоялось официальное закрытие Республиканского театра им. Р. Отарбаева и награждение лауреатов.

Гран -При

Казахский национальный драматический театр имени МухтараАуэзова

1-е место Акмолинский областной русский драматический театр

II место Государственный казахский музыкально-драматический театр имени Абая.

III место Казахский драматический театр имени ХадишиБукеевой

Специальные номинации:

«Лучшая сценография» — НиязакуновСабырБакаевич-Акмолинский областной артист русского драматического театра

«За лучшую мужскую роль» (взрослыйОмирбай) – КапалбаевМухтар – актер Казахского национального драматического театра имени М.Ауэзова

«Залучшую женскую роль» (Асемай) – АраиУмирова – актриса Казахского национального драматического театра имени М.Ауэзова

«Лучший режиссер»Луцива Ольга Богдановна — директор Акмолинского областного русского драматического театра

«Приз зрительских симпатии» — актер Казахского драматического театра имени Х.БокееваСердешКажимуратов.