I Республиканский фестиваль-форум режиссеров и сценографов имени Чапая Зулхаша - Mahambet-teatr.kz
03/07/2023

I Республиканский фестиваль-форум режиссеров и сценографов имени Чапая Зулхаша

С 7 по 10 июня 2023 года в г. Атырау прошел І Республиканский фестиваль-форум режиссеров и сценографов имени заслуженного деятеля искусств Казахстана, «Почетного гражданина Атырауской области», выдающегося режиссера Чапая Зулхаша.
В фестивале-форуме приняли участие 15 специальных гостей (государственные, деятели искусства, поэты-писатели, режиссеры, театральные критики, представители СМИ). В рамках мероприятия были организованы мастер-классы, творческие встречи с мастерами искусства.
Цель фестиваля-форума: Поддержка развития казахского театрального искусства, отечественной режиссуры и сценографии; развитие культурных связей между театральными коллективами, участие в фестивале, создание условий для обмена опытом между творческими коллективами;
В фестивале приняли участие 6 профессиональных театральных коллективов по всей республике.
— Театр традиционного искусства «Алатау»,
— Государственный театр кукол управления культуры города Алматы,
— Акмолинский областной русский драматический театр,
— Павлодарский областной казахский муызский драматический театр имени Жусупбека Аймаутова,
— Казахский государственный академический театр для детей и юношества имени Габита Мусрепова,

Состав жюри фестиваля:
1. Еркін Жуасбек-Заслуженный деятель РК, директор РГКП» Национальный драматический театр им.М. Ауэзова» — председатель жюри
2. Мурат Сапаров -член Союза художников Казахстана, главный художник, сценограф Казахского национального государственного драматического театра им.М. Ауэзова
3. Сагызбай Карабалин- Заслуженный деятель РК, актер Казахского государственного театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова, режиссер
4. Амангельды Мукан — заведующий отделом театра и кино Института литературы и искусства им. М. Ауэзова, доцент Казахской Национальной академии искусств им.Т. Жургенова, искусствовед
5. Мукангали Томанов — художественный руководитель академического казахского драматического театра им. Махамбета, лауреат премии «Махамбет», режиссер
Помимо спектаклей, на фестивале-форуме прошли мастер-классы для молодых специалистов по режиссуре и сценографии.
Первый день фестиваля начался 7 июня 2023 года с открытия мемориальной доски в доме, где жил Чапай Зулхаш. Первый день фестиваля начался с драмы Абая «Бес нәрсе» Семипалатинского государственного казахского музыкально-драматического театра имени Абая, а 10 июня завершился драмой О. Бокея «Қар қызы», поставленной Казахским государственным академическим театром для детей и юношества имени Габита Мусрепова. Официальное закрытие фестивального форума и церемония награждения призеров прошли в академическом казахском драматическом театре им.Махамбета. На торжественном вечере выступила Нурбекова Алтынгуль Жаксылыковна, руководитель управления театрального искусства, комитета культуры, Министерства культуры и спорта РК.

Специальные номинации:
1. «Специальная номинация имени Чапая Зулхаша» — Театр традиционного искусства «Алатау» ,М. Ауэзов » Айман-Шолпан» ;
2. «Лучший режиссер» — Шагуан Умбеткалиев- Казахский государственный академический театр для детей и юношества имени Габита Мусрепова за спектакль «Қар қызы» (О.Бокей)
3. «Лучший сценограф» — Алтынай Жүсіпәлі — государственный театр кукол управления культуры города Алматы. Еврипид «Медея»
4. «Лучший актер» Жақып Мадияр — Акмолинский областной русский драматический театр. М. Ауэзов «Лютый»
5. «Лучшая актриса» — Курбанова Бахаргуль — Павлодарский областной казахский муызский драматический театр имени Жусупбека Аймаутова. Разумская «Дорогая Елена Сергеевна»